• Paracetamol Stadapharm 650 mg comprimidos Efg, 20 comprimidos
-10%

Paracetamol Stadapharm 650 mg comprimidos Efg, 20 comprimidos

SKU726001

Comprimidos com paracetamol para o tratamento sintomático de estados febris e dores leves a moderadas.

Contém 20 comprimidos.

Nós somos farmacêuticos
Tire todas as suas dúvidas sobre o medicamento.
Preço normal 4,10€
Preço de saldo 4,10€ Preço normal 4,56€
Está a poupar: -0,46€
Paracetamol Stadapharm 650 mg comprimidos Efg, 20 comprimidos
Paracetamol Stadapharm 650 mg comprimidos Efg, 20 comprimidos
Preço normal 4,10€
Preço de saldo 4,10€ Preço normal 4,56€
Está a poupar: -0,46€

O que é Paracetamol Stadapharm 650 mg e para que é utilizado?

Os comprimidos de paracetamol são formulados com paracetamol e são utilizados para tratar sintomas de dor. É também utilizado como antipirético para reduzir a febre.

A quem se destina

É indicado para adultos e pessoas com mais de 14 anos.

Instruções de utilização

Em adultos e adolescentes com mais de 14 anos, tomar 1 comprimido a cada 4-6 horas, sem exceder 3 g/dia de paracetamol.

Para dores de garganta, não demorar mais de 2 dias, sem avaliação clínica apropriada.

Em doentes com função renal debilitada, a dose deve ser ajustada como se segue.

  • Filtração glomerular 10-50 ml/min, a dose deve ser de 500 mg a cada 6 horas.

  • Taxa de filtração glomerular inferior a 10 ml/min, a dose deve ser de 500 mg a cada 8 horas.

Não é recomendado que a dose exceda 60 mg/kg/dia de paracetamol.

Em doentes com insuficiência hepática, a dose não deve exceder 2 g/dia, com um intervalo de 8 horas entre as doses.

Contra-indicações

  • Não utilizar paracetamol de Stadapharm se for hipersensível ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes, em doenças hepatocelulares ou fenilcetonúria.

  • Devem ser tomados cuidados especiais em doentes com alcoolismo crónico, insuficiência renal, insuficiência cardíaca, doenças pulmonares e anemia, entre outros.

  • Não foram relatados problemas em mulheres grávidas, embora um médico deva ser sempre consultado antes da sua utilização.

  • Não foram relatados problemas na amamentação, embora deva ser sempre consultado um médico antes da utilização, uma vez que foram encontradas concentrações máximas de 10-15 microlitros/ml no leite 2 horas após a ingestão.

  • Um médico deve ser consultado se estiver a tomar medicamentos tais como cloranfenicol, propranolol, probenecid, anticoagulantes orais, anticonvulsivos, diuréticos de loop, metotrexato, metotrexato, metotrexato, metotrexato, metotrexato e outros medicamentos.O médico também deve ser consultado se estiver a tomar diuréticos de loop, metoclopramida, domperidona, rifampicina, lamotrigina, isoniazida, entre outros, pois os níveis plasmáticos destes ou de paracetamol podem ser afectados, aumentando ou diminuindo, causando toxicidade ou protegendo relativamente o efeito.

Efeitos secundários

Paracetamol Stadapharm 650 mg pode causar efeitos secundários, como é o caso de todos os medicamentos. Isto não significa que todos sofrerão com eles. Neste caso, foram observados os seguintes aspectos:

  • Reacções de hipersensibilidade (urticária, choque anafilático), mal-estar geral, agranulocitose, hipoglicémia, aumento das transaminases, hepatotoxicidade, urina turva, entre outras.

  • Aumento das transaminases hepáticas.

  • Pode também causar hipotensão.

Composição

Cada comprimido de Stadapharm contém 650 mg de paracetamol, que é a substância activa do medicamento.

Excipientes: glicolato de amido de batata tipo A, povidona K30, ácido esteárico, crospovidona (E1202) e água purificada.

A opinião do seu farmacêutico

Se tiver dores de qualquer tipo de golpe, doença, contratura, dor menstrual, dor de cabeça ou febre, tomar um comprimido deste medicamento a cada 4-6 horas, dependendo da intensidade dos sintomas.

Lembre-se de não exceder a dose máxima de 60 mg/kg/dia, dividida em várias doses por dia.

Se após 5 dias de tratamento a dor não melhorar ou se aparecerem novos sintomas, parar o tratamento e consultar o seu médico para uma avaliação clínica e ajuste adequado do tratamento. O mesmo procedimento deve ser seguido se os sintomas febris durarem mais de 3 dias.

Leia atentamente o folheto informativo incluído com este medicamento. Se tiver alguma dúvida, pode consultar a nossa equipa de farmacêuticos especialistas.

Qual é o preço deste medicamento?

 

Os preços dos medicamentos não sujeitos a receita médica são fixados por lei. Na nossa farmácia online pode comprar este medicamento com um desconto de 10%, que é o máximo permitido por lei.

Especificações técnicas
Consejo
farmacéutico
Consultar o nosso especialista
Miriam Arenas
O nosso farmacêutico especialista aconselhá-lo-á
Pergunte-me