• Frenadol Descongestionante, 16 Cápsulas
-10%

Frenadol Descongestionante, 16 Cápsulas

SKU965012

Frenadol Descongestivo são cápsulas para o alívio dos sintomas das constipações, gripes e constipações com dor e febre.

Contém 16 cápsulas.

Nós somos farmacêuticos
Tire todas as suas dúvidas sobre o medicamento.
Preço normal 12,56€
Preço de saldo 12,56€ Preço normal 13,95€
Está a poupar: -1,39€
Frenadol Descongestionante, 16 Cápsulas
Frenadol Descongestionante, 16 Cápsulas
Preço normal 12,56€
Preço de saldo 12,56€ Preço normal 13,95€
Está a poupar: -1,39€

O que é o Frenadol Descongestionante e para que serve?

É um medicamento que combina paracetamol, dextrometorfano, clorfenamina e psuedoefrina, que é utilizado tanto como antitussivo como para aliviar sintomas como a febre, congestão e corrimento nasal.

É um medicamento utilizado para condições de frio e gripe.

A quem se destina

Adequado para adultos e adolescentes com mais de 12 anos de idade.

Instruções de utilização

Tomar 1 cápsula a cada 6-8 horas e não mais de 4 cápsulas diariamente.

Contra-indicações

  • Não utilizar Frenadol Decongestant em adolescentes e crianças com menos de 12 anos de idade.

  • Consulte o seu médico para tomar este medicamento se estiver a tomar qualquer outro medicamento para doenças como a epilepsia (lamotrigina, fenobarbital...), depressão (barbitúrico, barbitúrico...), náuseas e vómitos (náuseas e diarreia).náuseas e vómitos (metoclopramida), diuréticos (furosemida), anti-hipertensivos e medicamentos para distúrbios do ritmo cardíaco (propanololol), depressão, doença de Parkinson...

  • Gravidez e lactação: este medicamento não pode ser utilizado.

  • Não tomar com sumo de laranja amarga ou de toranja.

  • Não ingerir bebidas alcoólicas durante o tratamento, pois pode causar danos no fígado.

Efeitos secundários

Como todos os medicamentos, Frenadol Decongestant pode causar efeitos secundários:

  • Reacções adversas frequentes: pesadelos, excitação, nervosismo, boca seca, garganta e nariz.

  • Reacções adversas muito frequentes: sedação e sonolência.

Composição

Os ingredientes activos de Frenadol Descongestionante são: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2 mg (como maleato), dextrometorfano 15 mg (como hidrobrometo) e pseudoefedrina, 30 mg (como cloridrato).

Os outros ingredientes: amido de milho pré-gelatinizado, dióxido de silício coloidal, estearato de magnésio, gelatina, eritrosina (E-127), amarelo de quinoleína (E-104), dióxido de titânio (E-171), óxido de ferro preto (E-172).

A opinião do seu farmacêutico

Frenadol Decongestant vem em cápsulas vermelhas e brancas.

Não tomar mais de 4 cápsulas por dia.

Se após 3 dias de tratamento os sintomas não melhorarem, procurar aconselhamento médico.

Leia atentamente o folheto informativo incluído com este medicamento. Se tiver alguma dúvida, pode consultar a nossa equipa de farmacêuticos especialistas.

Qual é o preço do Frenadol Decongestant?

Os preços dos medicamentos não sujeitos a receita médica são fixados por lei. Na nossa farmácia online pode comprar Frenadol Decongestant ao melhor preço com um desconto de 10%, que é o máximo permitido por lei.

Especificações técnicas
Consejo
farmacéutico
Consultar o nosso especialista
Miriam Arenas
O nosso farmacêutico especialista aconselhá-lo-á
Pergunte-me