Inicie sessão para finalizar a compra mais rápido.
Cápsulas para o alívio dos sintomas de constipações e gripe com dor, febre, congestão e corrimento nasal.
Contém 14 cápsulas.
Pharmagrip é um medicamento em forma de cápsula que combina paracetamol, fenilefrina e clorfenamina para tratar sintomas tais como febre, congestão e descarga nasal, e dor.
É indicado para o alívio dos sintomas de constipação e gripe.
Adequado para utilização em adultos e adolescentes a partir dos 12 anos de idade.
Tomar 1 cápsula a cada 6-8 horas e não mais de 4 cápsulas por dia.
Não utilizar Pharmagrip em crianças com menos de 12 anos de idade é contra-indicado.
Consulte o seu médico se estiver a tomar qualquer outro medicamento para doenças como a epilepsia (lamotrigina, fenobarbital...), depressão (barbitúrico...), náuseas e vómitos (náuseas e vómitos).náuseas e vómitos (metoclopramida), diuréticos (furosemida), anti-hipertensivos e medicamentos para distúrbios do ritmo cardíaco (propanololol), depressão, doença de Parkinson...
Gravidez e amamentação: Este medicamento não pode ser utilizado durante a gravidez e amamentação.
A utilização deste medicamento em doentes que consomem regularmente álcool pode causar danos hepáticos.
Como todos os medicamentos, as cápsulas Pharmagrip podem causar efeitos secundários:
Reacções adversas frequentes: mal-estar, hipotensão, falta de movimento, tremor, formigueiro, boca seca e desconforto gastrointestinal.
Reacções adversas muito frequentes: sonolência ligeira, sudação, tonturas e fraqueza muscular.
As substâncias activas da Pharmagrip são: paracetamol, cloridrato de fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) e maleato de clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).
Os outros ingredientes são: amido de milho pré-gelatinizado, talco (E-553b), estearato de magnésio (E-470b) e sílica coloidal anidra.
Este medicamento vem sob a forma de cápsulas, que devem ser tomadas com água para facilitar a sua ingestão.
Não tomar mais de 4 cápsulas por dia. Se após 3 dias de tratamento os sintomas não melhorarem, procurar aconselhamento médico.
Este medicamento pode ser tomado com ou sem alimentos.
Leia atentamente o folheto informativo incluído com este medicamento. Se tiver alguma dúvida, pode consultar a nossa equipa de farmacêuticos especialistas.
Os preços dos medicamentos não sujeitos a receita médica são fixados por lei. Na nossa farmácia online pode comprar este medicamento com um desconto de 10%, que é o máximo permitido por lei.